Equipo : Museo de la Memoria y los Derechos Humanos
Equipo

DIRECCIÓN EJECUTIVA

Francisco Estévez Valencia, Director Ejecutivo (562) 2597 96 01

CERRAR X

Francisco es historiador de la Universidad Católica y Premio UNESCO-Mandajeet Singh 2014 para la promoción de la tolerancia y la no violencia. Ha trabajado en organizaciones no gubernamentales, ha sido director de la Fundación Ideas y presidente del Círculo de Políticas Participativas. En el ámbito académico, ha sido profesor del Curso de Participación Ciudadana en el Magíster de Gobierno y Gerencia Pública del INAP de la Universidad de Chile y Director de Extensión del Instituto Profesional ARCOS. En responsabilidades gubernamentales, se ha desempeñado como director del Instituto Nacional de la Juventud (INJUV) y de la División de Organizaciones Sociales (DOS).


DIRECCIÓN EJECUTIVA

Francisco Estévez Valencia, Director Ejecutivo
(562) 2597 96 01

VER PERFIL ›

Paz Ahumada Muñoz, Asistente Ejecutiva
pahumada@museodelamemoria.cl
(562) 2597 96 15

 

Rayén Gutiérrez Cortés, Relaciones Internacionales
rgutierrez@museodelamemoria.cl
(562) 2597 96 11

 

Elisa Valencia Hormazábal, Secretaria Dirección
elisa.valencia@museodelamemoria.cl

 

COLECCIONES E INVESTIGACIÓN

María Luisa Ortiz, Jefa del área
mlortiz@museodelamemoria.cl
(562) 2597 96 30
Soledad Díaz de los Reyes, Bibliotecaria Documentalista / Archivera
José Manuel Rodríguez Leal, Encargado del Archivo Audiovisual
Verónica Sánchez Ulloa, Conservadora  y Restauradora
Soledad Aguirre Evangelista, Asistente de Conservación
Walter Roblero Villalón, Investigador Archivista
Daniela Fuentealba Rubio, Investigadora Archivista
Juan Carlos Vega Briones, Asistente Documentación / Encargado CEDOC
Miguel Ángel Carrasco Tapia, Asistente Documentación / Encargado CEDAV
Rodolfo Ibarra Soto, Asistente de Documentación
Vilma Ruiz Ortiz, Asistente de Documentación
Paulina Vera Puz, Asistente Audiovisual
Cristóbal Aguayo Godoy, Asistente Audiovisual

 

MUSEOGRAFÍA Y DISEÑO

Lucrecia Conget, Jefa del área
lconget@museodelamemoria.cl
(56) 225979649

Elías Fuentes Peñaloza, Diseñador

Paz Moreno Israel, Directora de Arte

Pamela Ipinza Mayor, Diseñadora

Sebastián Tapia, Arquitecto

 

EDUCACIÓN Y AUDIENCIAS

Manuel de Ferrari Fontecilla, Jefe del área
mdeferrari@museodelamemoria.cl
(562) 2597 96 22

Linda Jo Siemon, Jefa Departamento Audiencias
jsiemon@museodelamemoria.cl
(562) 2597 96 22

Claudia Videla Sotomayor, Encargada de Contenidos

Mª Alejandra Bravo, Encargada de Materiales Educativos

Beatriz Águila, Encargada de Estudios de Audiencias

Francisco San Martín Sepúlveda, Guía

Jordi Huguet Maroto, Guía

Juan Francisco Retamal Retamal, Guía

Patricia Pérez Valdés, Guía

Adolfo Ramirez Sobarzo, Guía

Renata Puelma Müller, Guía

Javier Sadarangani, Guía

Cinthia Vargas, Mediadora de sala

Valentina Infante, Mediadora de sala

Alejandra Tapia Wende, Secretaria

Marco Grandón Santander, Recepcionista

Natalia Valeria Moreno, Recepcionista

Carolina Bello Macías, Encargada de programación

Miguel Ángel Montalva Menares, Recepcionista

Alejandro Osorio Romero, Guía

Claudia Lara Nuñez, Recepcionista

COMUNICACIONES

Paula Sánchez Medioli, Jefa del Área
psanchez@museodelamemoria.cl
(562) 2597 96 09

Catalina Schneider Errázuriz, Encargada de prensa

Roberto Torres Mandiola, Editor de contenidos digitales

 

 

EXTENSIÓN Y PRODUCCIÓN

Alejandra Ibarra Arriagada, Jefa del área
aibarra@museodelamemoria.cl
(562) 2597 96 25

Camilo Parada Ortiz, Encargado de Producción

Angele Gay Chaument, Productora

Rodrigo Sepúlveda Parada, Encargado Técnico

Iván González Salinas, Técnico

 

 

TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN

Carlos Álvarez Pérez, Jefe del área
calvarez@museodelamemoria.cl
(562) 2597 96 43

Jorge Albornoz Muñoz, Desarrollador

David Ponce, Desarrollador web

Juan Borrero González, Asistente TI y Administrador de Redes
 

 

ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Fanny Santander Muñoz, Jefa del Área
fsantander@museodelamemoria.cl
(562) 2597 96 40

 

Paz González Fuentes, Contadora

Carmen Bustamante, Encargada RR.HH y Remuneraciones

Hernán Laguna Alfaro, Asistente Administrativo

Eric Valencia Weber, Jefe de Mantención y Montaje

Rodrigo Ayala Espíndola, Técnico de Mantención y Montaje

Javier Goeminne, Técnico de Mantención y Montaje

 

 

 

 

 

 

 

VER ORGANIGRAMA (PDF)